Что делать, если товарищ не возвращает деньги, оплаченные за покупку по договору?
Здравствуйте!
Обратитесь с заявлением в отдел внутренних дел. В заявлении подробно опишите возникшую ситуацию. Укажите – когда где, кому и сколько вы одолжили. Необходимо дать точные реквизиты заемщика, его ФИО, паспортные данные, год и месяц рождения, домашний адрес. Представьте доказательства займа. Это могут быть – свидетели, информация от ваших родственников, доказательства того что эти деньги у вас были и о приобретениях заемщика совпадающих со сроками займа.
По вашему заявлению должно быть заведено уголовное дело на заемщика по факту мошенничества. Если вам отказали в заведении уголовного дела – возьмите справку об отказе. После этого – обратитесь с заявлением в суд. В заявлении укажите всю информацию о займе, реквизиты свои и заемщика, о предпринятых вами действиях по возврату долга. Приложите факты и доказательства и справку об отказе органами внутренних дел завести уголовное дело.
Рассмотрев ваше исковое заявление – суд вынесет решение о возврате долга.
Никогда не пытайтесь вернуть долг, применяя угрозы к заемщику. Это противозаконно. Вернуть займы можно только законными путями, если вы сами не хотите оказаться на скамье подсудимых.