Пользователь 9111.ru
Москва, 23.10.2009, 12:22

Можно ли лишить себя родительских прав по отношению к усыновленному ребенку - актуальные вопросы и процедуры

Вопрос №874503 из г. Москва
опубликован 23.10.2009, 12:22
15 лет назад усыновил ребенка своей жены. В дальнейшем отношения с супругой не сложились. Мы разведены уже около 5 лет. Усыновленный ребенок не выражает желания общаться со мной. Могу ли я лишить себя родительских прав в отношении усыновленного ребенка? Можно ли в исковом заявлении указать себя как истца и ответчика одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не выполняете своих обязанностей как усыновитель, попробуйте действовать через орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

23.10.2009, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Андрей!

Сами себя Вы лишить родительских прав не можете.

С уважением,

Виктория

23.10.2009, 12:28

Андрей, здравствуйте! Если ребенок супруги был именно усыновлен (было решение суда об установлении усыновления, удочерения), то говорить о лишении родительских прав нельзя. Речь может идти только об отмене усыновления (удочерения). В таком возрасте мнение ребенка также будет учитываться. Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об отмене усыновления (удочерения).

Если же Вы установили отцовство путем обращения в ОЗАГС, то есть, если у ребенка супруги не было ранее записанного в свидетельстве о рождении отца, то сейчас речь может идти о лишении родительских прав. Но Вы данный иск подать не можете, это может сделать мать ребенка.. Но, полагаю, что нет смысла в этом, так как алименты платить Вы будете, у ребенка будут права в отношении Вашего имущества, а прав у ВАС не будет никаких...

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2009, 12:28

Андрей, Вы не ответили, было ли усыновление либо установление отцовства... Если первое - есть вариант попытки отменить усыновление. если второе - то, возможно, если мать ребенка не захочет обращаться в суд и лишать Вас родительских прав, то потерпеть, ведь всего два года осталось... А потом и Ваша ответственность закончится.

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2009, 13:01

А что можно сделать в случае, если я не хочу нести ответственость за этого ребенка? Ему уже 16 лет,о нем ничего не знаю, поэтому не могу гарантировать правомерность его действий в социуме.

23.10.2009, 12:55