Вопросы о возбуждении уголовного дела после ревизии и увольнения - что грозит автору?

После моего увольнения была проведена ревизия (я в ней не участвовал, с результатами не ознакомлен, ревизию проводил один сотрудник той же фирмы), которая выявила крупную недостатачу, через три недели после этого администрация подала заявление в полицию, прямых доказательств моей вины (видео, показания свид. И.т.д) нет. С момента подачи заявления прошло 4,5 месяца, меня никуда не вызывали и никаких объяснений не брали. Возбуждено ли на меня уголовное дело и что мне грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет без объяснения на вас лично уголовное дело скорее всего не возбуждено. Но данное дело может быть возбуждено по факту. Поэтому ждите вызова полиции. Чтобы не было неприятностей, можете заключить соглашение с адвокатом и при допросе в качестве свидетеля.

Здравствуйте!

Если Вас не вызвали, то, по всей видимости, уголовное дело не возбуждено.

Но работодатель имеет право в течение 1 года с момента Вашего увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Вот тогда Вам необходимо будет в суде оспаривать Вашу причастность к возникновению материального ущерба.

Уважаемый Никита!

Чтобы выяснить указанный вопрос необходимо непосредственно обращаться в органы полиции. Сроки проверок сообщений о преступлениях составляют максимум 30 суток, однако по различным причинам этот срок может быть значительно растянут. В Вашем случае не будите лихо пока оно тихо. Если вызовут в полицию заключайте соглашение с адвокатом, который сможет Вам определить линию защиты. Консультацию можно получить и сейчас, обращайтесь.

Сомневаюсь , что дело возбудят, было бы что серьёзное давно бы вызвали для отобрания объяснений.

Вы мне очень помогли, спасибо!