Как вернуть справки о доходах и зарплате при увольнении на испытательном сроке и необходимость отработки?
Справки вам не должны отдавать.
Существует несколько ситуаций, когда может произойти расторжение трудового договора до окончания испытательного срока: по инициативе самого работника, решение работодателя, болезнь сотрудника или отпуск. Большинство граждан по какой-то причине считают, что увольнение во время прохождения испытания должно в обязательном порядке сопровождаться отработкой в течение двух недель. На самом же деле, в законе прописано, что для таких сотрудников предусмотрен сокращенный срок при отказе от должности. Согласно статье 71 Трудового кодекса, при принятии решения таким специалистом о невозможности или нежелании оставаться в организации, он вправе расторгнуть составленное ранее трудовое соглашение. Обязательным условием при этом считается предупреждение своего работодателя за три дня.