Работодатель утверждает, что испытательный срок закончился, но требует отработки 2 недель - что делать?
Да, Вы имеете право предупредить за 3 дня. Пишите заявление об увольнении с учётом отработки трёх дней. Главное зафиксируйте получение заявления (на втором экземпляре, чтобы была дата и входящий номер канцелярии; если с этим проблемы, то отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Если факт получения зафиксирован, после 3 дней работодатель не имеет права Вас задерживать. Если в последний рабочий день не ознакомят с приказом об увольнении, не выдадут трудовую книжку, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру.
Ирина, непосредственно ТК РФ не устанавливает невозможность изменить установленное условие о прохождении испытания. Значит, что его допустимо менять, но заключив при этом двухстороннее дополнительное соглашение.
Ваш работодатель вводит в заблуждение.
Не слушайте работодателя, и подавайте заявление об увольнении за 3 дня, до даты предполагаемого увольнения.
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Согласно трудовому законодательству при испытательном сроке вы должны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за три дня. Срок длительности испытательного прописан в договоре, а не как решил по своему усмотрению работодатель. Вы можете еще раз поговорить с работодателем. Если он не согласится, то вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. К заявлению в Трудовую инспекцию приложите копию своего трудового договора.