Способы сократить или устранить просроченную сумму долга - почему МФО использует судебные процессы для увеличения задолженности

Можно ли уменьшить или совсем убрать просроченную сумму долга? МФО специально подает в суд через некоторое время, чтобы сумма долга была больше.
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Нет, МФО подает в суд не сразу, т.к. обязано соблюсти досудебное урегулирование спора - путем уговоров и психологического давления. Поэтому выжидают обычно 2-3-4 месяца, максимум полгода, и подают в суд.

В любом случае в порядке ст. 333 ГК можно просить суд о снижении несоразмерной суммы неустойки к основному долгу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!