Бугульма, 17.11.2015, 18:39

Защита личной информации детей в ДОУ - вопросы безопасности и необходимость публикации приказов на сайтах

Вопрос №8746780 из г. Бугульма
опубликован 17.11.2015, 18:39
Скажите, пожалуйста, на основании какого документа приказы на зачисление детей в ДОУ выставляют на сайты детских садов? Это получается, что в открытый доступ выкладывается информация о ребёнке, его Имя, Фамилию, Отчество, дату рождения. Это ведёт к тому, что какой-нибудь уголовник, желающий найти конкретного ребёнка с целью похищения, может найти по приказам, выложенным на сайт на все обозрение, убедиться в том, что нужный ему ребёнок в конкретном ДОУ, и предпринять все попытки для осуществления своего коварного умысла. Где здесь безопасность? И для чего нужны эти приказы на сайтах ДОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С данным вопросом обратитесь в ДОУ письменно и получите ответ. Обязаны дать обоснованный ответ. Далее можете обратиться в прокуратуру.

18.11.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благодарю Вас за ответ.

Я являюсь администратором сайта ДОУ. И сами ДОУ не распоряжаются тем, что и как должно быть на сайте. Поступило распоряжение из управления образованием. Я, конечно, возмутилась, и стала искать: только у нас в РТ такое творится или ещё где-то? Нашла... и в Нарьян-Маре есть, и ещё где-то подобные приказы. Кто-то выкладывает с подробными данными на детей (Ф.И.О, дата рождения), а кто-то затирает отчества и даты рождения, потом выкладывает. Т.е. это не только у нас в городе такой запрос был от вышестоящих органов. Но на основании чего? Вот, что хотелось узнать. Ведь это нарушает безопасность в полном его смысле слова. Кому и для чего понадобились эти приказы на сайтах дошкольных образовательных организаций? Может, есть какой-то документ подтверждающий эти требования? В требованиях к официальному сайту образовательной организации ничего подобного нет. Может, есть ещё какой-документ?

18.11.2015, 10:16

Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера", за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.

Статья 24 Закона о персональных данных предусматривает, что лица, виновные в нарушении требований этого Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

В любом случае, даже если это закреплено в нормативных актах общеобразовательных учреждениях РТ, никто не вправе без согласия гражданина разглашать сведения в открытом доступе Интернет. В вашем случае согласие от лица детей должен дать родитель в письменной форме или оно должно быть закреплено в договоре. Указание, распоряжение вышестоящего органа не является правомерным, если они нарушает общепризнанные нормы и права человека, законы РФ и Конституцию РФ.

18.11.2015, 11:36