Раздел квартиры при разводе, наличие несовершеннолетних детей и влияние органов опеки на продажу
доли устанавливаются по соглашению сторон--если дойдет до суда--тогда каждому по 1/4 части.
Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), вы стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, вы должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).