Хочу подать на алименты - имею ли я на это право и какие документы нужны?
Здравствуйте,Галина! К сожалению, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей." Согласно ст. 120 СК РФ "выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.С уважением,
У Вас нет такого права, поскольку дочь совершеннолетняя и свои интересы она представляет самостоятельно. А поскольку с наступления совершеннолетия прошло уже четыре года, истек срок исковой давности и Ваша дочь тоже не может обращаться за алиментами.
Уважаемая Галина!
К сожалению срок для обращения с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка Вами пропущен.
С уважением,
Виктория
К сожалению, вынужден поправить своих коллег.
Родители обязаны содержать своих не только несовершеннолетних, но и нетрудоспособных детей.
Понятие нетрудоспособности, в данном случае, "подчерпывают" из законодательства о социальном обеспечении, в соответствии с которым нетрудоспособными являются в том числе и лица, достигшие совершеннолетия, но обучающиеся на ВУЗе на очном отделении. А потому, Ваша дочь вправе обратиться с иском к папе о взыскании алиментов. Алименты будут взыскивать со дня подачи заявления.
Успехов!
Здравствуйте, Галина.
К счастью, могу поддержать коллег №1,№2.№3.
Алименты (в части содержания детей) по суду должник выплачивает до совершеннолетия (18 лет).
В редких случаях, суд может продлить этот срок.
Но вот, чтобы здоровой дочери 22-х лет платить алименты - это не реально. Поэтому не тратьте зря времени.
А коллега №4 заблудился в праве, такое бывает, право- вещь большая, а голова у людей маленькая, всё туда никак не втиснуть. Социальное обеспечение (теоретические выкладки) и алименты - это Земля и Небо.
Один из родителей, опекун…получают алименты на содержание ребёнка до 18 лет, а в 18 лет ребёнок обретает полную дееспособность. Вы уже не являетесь законным представителем дочери, теперь от её имени можете действовать только по доверенности.
Детство, Галина, однажды кончается, и наши дети покидают нас, как и мы однажды покинули своих родителей.
Пусть дочь и отец сами наводят мосты. Может, что-то из этого и получится.
Удачи.