Вопрос по залогу доли участка ИЖС с разрешением на строительство, принадлежащей несовершеннолетним собственникам по договору дарения
Любовь, здравствуйте.
В данном случае действуют положения статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК).
............................................................................................................................................
Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
........................................................................................................................................
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
.......................................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.