Как получить согласие на снос дома при разделении земельного участка между соседями?
Все претензии будут предъявлять бывшему собственнику дома, т.к. он произведет снос дома, вы купите только землю и все убытки будет возмещать он, а не вы ст 15, 1064 ГК РФ
Вам как покупателю не предъявят, а вот тому, кто снес дом - могут предъявить требование о восстановлении дома, возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ) и т.д.
Есть у Уголовном кодексе РФ такая статья 167:
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Вас, конечно, вряд ли привлекут, так как тут придется доказывать соучастие. А вот Ваш продавец рискует.
Плюс, конечно же, Вашему продавцу могут предъявить иск о возмещении убытков неправомерными действиями.
И скажите главное - а Вы захотите проживать в доме с соседями, которые знают (или догадываются) о том, что Вы к этому причастны? Ведь еще не известно, чего можно ожидать от них и что это за люди. Но это, конечно, уже не правовой совет...