Калининград, 17.11.2015, 21:48

Какие последствия несет смена главного квартиросъемщика при наличии долгов по квартплате?

Вопрос №8749447 из г. Архангельск
опубликован 17.11.2015, 21:48
В муниципальной квартире были прописаны я и мой брат с несовершеннолетним сыном. Брат, главный квартиросъемщик, умер, остались долги по квартплате, если я буду главным квартиросъемщиком, мне придется оплатить все долги? Смогу ли я отказаться стать главным, если из совершеннолетних кроме меня никто не прописан? В квартире я не проживаю, там живут мой племянник и его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда принято в отношении брата, раз он умер, то будут взыскивать с меня и матери племянника?

17.11.2015, 22:28

Нет сейчас главных квартиросъемщиков!Все являются нанимателями и все зарегистрированные лица обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если они не проживают в квартире. Поскольку в квартире, кроме Вас и племянника, больше никто не зарегистрирован, то оплату должны производить Вы и мать ребенка (за несовершеннолетнего).

17.11.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А кто должен будет погашать долги за коммунальные платежи по исполнительным производствам?

17.11.2015, 22:12

По исполнительному производству приставы будут взыскивать с тех должников, в отношении которых будут принято решение суда. А суд взыщет со всех зарегистрированных в квартире солидарно.

17.11.2015, 22:25

Решение суда принято в отношении брата, раз он умер, то будут взыскивать с меня и матери племянника?

17.11.2015, 22:28