Друг обвиняется в преступлении, никаких доказательств, возможное наказание и борьба с госорганами
Прежде всего нужен хороший адвокат, так как ваша версия может не совпадать с версией следствия.
Во-первых, у друга есть хороший адвокат. Можно и у него спросить. Или есть сомнения?
Во-вторых, чтобы отвечать на Ваши вопросы, надо более подробно знать обстоятельства дела, в том числе, заключение СМЭ потерпевшего.
В-третьих, необходимо видеть постановление суда об избрании меры пресечения, хотя, преступление тяжкое и по ним, как правило, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.
В-четвертых, единственным видом наказания за данное преступление является лишение свободы, более легкие не предусмотрены. Формально, назначение наказания условно возможно. На деле, учитывая, что в Вашем вопросе указано только одно смягчающее обстоятельство, которое доказано, - это наличие детей, для условного осуждения недостаточно.
Что-то больше сказать без знания подробностей, нельзя.
Друг не отрицает что была драка и что он бил, но он не бил тяжелым предметом и не угрожал потерпевшему он всего лишь защищался и зашишал жену так как потерпевший неоднократно кидался на нее! с их стороны очень много придумано! мы все были в гостях и все видели! как все было, но почему следователь никого их наших свидетелей не опросила? и мы подавали заявление на него в пятером так как он пытался беременную племянницу ударить! писали мы но их потеряли почему то не странно?
Ваши заявления должны же быть зафиксированы в книге учета сообщений о преступлениях.