Мать получает алименты за 16 летнюю дочь, но воспитывается бабушкой, что сделать не лишая прав.
Органы опеки и органы прокуратуры вправе проверить целевое расходование матерью 16-тилетней дочери алиментов, принять меры в соответствии с законом. Отец вправе открыть дочери счет в банке и перечислять половину алиментов на этот счет.
определить место проживание ребенка с вами (например) и обратиться с заявлением о прекращении выплаты, можете обратится с заявлением о перечислении алиментов -50% на счет ребенка, если доказать полностью, что ребенок живет не с матерью не совсем реально. Лишить же родительских прав в данном случае нереально, тем более. что ребенок уже имеет свое слово