Сроки рассмотрения вопроса о продлении временного убежища для беженок из Донбасса вызывают вопросы; отсутствие гарантий положительного решения нарушает права заявителей.

Вопрос №8750663 из г. Тюмень
опубликован 17.11.2015, 23:33

Я беженка из Донбасса с двумя детьми. В течении какого времени УФМС рассматривает вопрос о продлении временного убежища? Два месяца даже не принимали заявление о продлении ВУ, Сейчас заявление приняли, но нет гарантии в положительном решении вопроса. Обращалась с вопросом о включении в гос. программу по переселению, получению РВП, получению статуса беженца, но ни одно заявление не приняли к рассмотрению. Наоборот, оказывали психологическое давление, искали на меня компромат.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно "Порядку предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

17.11.2015, 23:47

В течении скольки дней рассматривается вопрос о продлении временного убежища?

18.11.2015, 00:02

Решение о предоставлении временного убежища принимается в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

18.11.2015, 00:10

Речь идёт о рассмотрении продления срока временного убежища

18.11.2015, 00:15

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2001 г. N 274

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 06.04.2011 N 251, от 23.04.2012 N 363)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О беженцах" Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации;

Абзацы 3-5 - Утратили силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бланков свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, осуществлять за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2001 г. N 274

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 06.04.2011 N 251, от 23.04.2012 N 363)

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица), а также прибывшим с ними членам их семей в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" возможности временного пребывания на территории Российской Федерации (далее именуется - временное убежище).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Форма заявления устанавливается Федеральной миграционной службой. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи заявления.

4. На время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 23.04.2012 N 363)

Форма справки устанавливается Федеральной миграционной службой.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

5. Справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.

Лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

6. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи должны пройти обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком и получить медицинское заключение.

Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи не проходят медицинское освидетельствование, если они в течение 1 года прошли медицинское освидетельствование в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Федерального закона "О беженцах".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

7. Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

8. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца (далее именуется - свидетельство).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

10. При получении свидетельства паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность владельца, передаются им на хранение в территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший свидетельство.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Пункт 11. - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Орган внутренних дел по месту пребывания лица, получившего свидетельство, на основании указанного ходатайства и при предъявлении этим лицом свидетельства производит в установленном порядке регистрацию этого лица и прибывших с ним членов его семьи.

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

13. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Закона Российской Федерации "О беженцах", кроме права на получение единовременного денежного пособия.

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

б) обязаны:

встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";

сообщить в течение 7 дней в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего учета сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, а также о приобретении гражданства другого государства или разрешения на проживание на его территории;

сняться с учета в территориальном органе Федеральной миграционной службы при изменении места пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

15. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства, гражданином которого оно является (свое прежнее местожительство).

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:

а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона "О беженцах".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2011 N 251)

Пункт 18. - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, принявший решение об утрате или о лишении лица временного убежища, принимает меры по организации его добровольного выезда, а в случае отказа лица от выезда принимает меры по его выдворению (депортации) за пределы Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

20. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации направляет полученную информацию в центральный банк данных по учету лиц, а также представляет в установленном порядке в Министерство внутренних дел Российской Федерации сведения о лицах, подлежащих выдворению (депортации) за пределы Российской Федерации.

18.11.2015, 00:21

Можно ли получить статус беженца, имея временное убежище.

18.11.2015, 00:45