Определение прав кредиторов в случае наследования - статья 1175 Закона
Что значит фраза До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу в статье 1175?..
В соответствии со ст.1134 ГК РФ, завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.
Поэтому кредиторы могут предъявить в суд требовании о возмещении долга путем обращения иска на исполнителя завещания или к имуществу. При этом срок рассмотрения иска приостанавливается до вступления наследниками в наследство или признания имущества вымороченным, та же ст. 1175.