Невыполнение военной повестки - административный штраф или уголовное дело?
Отсрочек не имею. Живу не по прописке, соседи сообщили место проживания текущее, стали приходить на новое место. В августе месяце расписался в повестке, в которой была указана причина вызова - для уточнения документов воинского учёта на сентябрь месяц. По ней я не явился. На данный момент приходили из военкомата (дверь не открыли, мол дома никого). Потом звонили родственникам, спрашивали где я, номер мой спрашивал - сказали, что ничего не знают. Они в свою очередь сообщили, что знают где работает мой отец, и будут воздействовать на меня через него, что вызывает улыбку. Угрожали возбуждением уголовного дела, по факту уклонения. Вопросы - неявка по повестке означает административный штраф или правда уголовщина? И в целом, какие действия с моей стороны возможны и правомерны?
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим! Да, действительно, уголовщина. Не посадят Вас, конечно за уклонение, но даже условная судимость - дело неприятное. И проблемы будут с военным билетом, как на работу-то устраиваться будете? Напрасно Вы шутите с военкоматом.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!