Племянник, не виновный в преступлении, бьется за ответ на свой вопрос о юридической основе обвинения и игнорируется полицией
Племянник сидит в тюрьме за убийство, которое он не совершал, хочет получить ответ на свой вопрос, который он задает в письмах в првоохранительные органы но ответ игнорируется, помогите, вопрос такой: На каких юридических основаниях вешают орудие престуления, если не проводилась дактелоскопическая экспертиза, правы или нет, что игнорируют этот вопрос в его письмах.
Лучший ответ
Если он уже осужден - какая может быть экспертиза? А принадлежность орудия преступления конкретному лицу может быть подтверждена и иными доказательствами, например, протоколом изъятия данного орудия преступления у данного конкретного лица, свидетельскими показаниями и т.д. Назначение экспертизы - право следствия/суда, а не обязанность. Равно как и право обвиняемого - ходатайствовать о проведении такой экспертизы.
Вы мне очень помогли, спасибо!