Владивосток, 18.11.2015, 05:18

Распределение наследства после смерти - какая доля достанется отцу и какая будет сумма?

Вопрос №8751869 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2015, 05:18
После смерти моего брата вступает в наследство его жена, сын, и наш папа. В наследство осталась машина 800000 т.р и квартира 5000000 т.р. Какая доля от машины и квартиры будет распределена моему отцу. И какая примерно это сумма? Жена предлагает отказаться от наследства и заплатить папе 100000 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую отказываться от доли ДО выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство, т.к. отказ от наследства под условием законом не допускается.

Идеальным вариантом раздела наследства будет заключение соглашения о разделе наследства между наследниками, кот. следует заключить ПОСЛЕ выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство.

Доли наследников в праве на наследство определит нотариус.

Стоимость наследства определит профессиональный оценщик.

Размер денежной компенсации за долю в наследстве будет определен соглашением между сторонами.

18.11.2015, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет завещания, то отцу положена 1/3 часть всего наследуемого имущества. Исходя из Вашей оценки, отцу положено наследство в размере - 1914000 рублей.

18.11.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите пожалуйста 22 декабря вступать в наследство после вступления в течение какого времени супруга должна отдать долг,?

18.11.2015, 05:34

Это не долг а компенсация. Срок оговаривается в соглашении.

18.11.2015, 05:39

Для решения такого щепетильного вопроса как раздел наследства, рекомендую обратиться за платной помощью к адвокату. Наследство принять (подать заявление о принятии наследства) нужно ДО истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя!

18.11.2015, 05:39