Как защититься от заявлений в правоохранительные органы от согражданина и сохранить спокойствие в предпринимательской деятельности?
Прежде всего, не беспокойтесь. Закон на вашей стороне. Существует ст.306 УК РФ, предусматривающая ответственность за заведомо ложный донос в виде штрафа свыше 100 тысяч рублей и лишения свободы до 6 лет. Данная статья имеет силу если донос включает в себя информацию об уголовном преступлении. Если же речь идет о иных правонарушениях, в которых вас неправомерно обвиняют - см. ст. 128.1 УК РФ (клевета) - санкция - крупные штрафы либо обязательные многочасовые работы.
В рамках гражданского процесса вы можете поджать иск подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, где можно потребовать извинения, компенсации морального вреда и других материальных потерь.
Подготовьте доказательную базу вины - документы и свидетельские показания.