Будет ли являться доходом оплата населения за потребленную эл.энергию в нашу организацию.
Здравствуйте Татьяна.
НК РФ понимает под доходом экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).
По моему мнению, доходом являются любые не подлежащие возврату поступления в собственность лица в денежной или иной форме, допускающей их денежную оценку, в том числе в виде прав требования и иных имущественных прав, а также в виде материальной выгоды, определяемые в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.
А в принципе, чёткого понятия дохода, в плане налогового законодательства,до сих пор не определено.
Исходя из описанной вами ситуации, получение денег за использованную вашим объединением садоводства не будет являться доходом.
Николай Васильев.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))