Саранск, 18.11.2015, 08:44

Возможность объявления о банкротстве при одной работающей стороне и невыплате кредитов - варианты решения

Вопрос №8753151 из г. Саранск
опубликован 18.11.2015, 08:44
Ситуация: Я работаю, муж нет (и в центр занятости не идет), сын ходит в детский сад. Зарплата в среднем 11 тыс. руб. Два кредита на 4100 руб. и на 3000 руб., плюс за дет. сад 1800 руб., квартплата. Могу ли я объявить себя банкротом перед Банком (все кредиты и зарплата в одном Банке) по новому закону? Если нет, что еще можно сделать в данной ситуации? Чтобы собрать справки в Соц. защите, необходимо также справки с мужа, а про него я уже писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротом не объявляют. Банкротом признают в судебном порядке. Для этого ваш долг должен быть не мнее 500 тыс., вы должны оплатить услуги финансового управляющего и лишиться своего имущества в счет погашения долга. Если этот вариант вас устраивает - обращайтесь в арбитражный суд.

18.11.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет не можете. Сумма долга должна составлять для гражданина не менее 500 тыс. рублей, чтобы подать заявление о признании банкротом. Можете обратиться в банк о предоставлении Вам реструктуризации задолженности как вариант.

18.11.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так значит я еще богачка)) Спасибо за конкретный и своевременный ответ!

18.11.2015, 08:52

Можно уточнить по поводу реструктуризации задолженности? Что это такое? Прошу прощения за свою неосведомленность

18.11.2015, 08:58

Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин. это изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.). Как правило, реструктуризация оформляется заключением дополнительного соглашения к действующему кредитному договору. Надо обратиться в банк с письменными документами, обосновывающими невозможность исправно платить долг. Возможно Вам банк пойдет навстречу. Удачи!

18.11.2015, 09:02

Доказательства изменения условий - это справки и с мужа, видимо, что в моей ситуации может не получится

18.11.2015, 09:06

В том числе справки с работы либо из центра занятости, конечно. Вы же в браке.

18.11.2015, 09:10