Налог при сделке по продаже жилого дома менее 3-х лет - считать ли налог с доплаты?

По ДОГОВОРУ МЕНЫ планируется проведение сделки по продаже жилого дома менее 3-х лет в собственности. Жилой дом, стоимостью 6 500 000 рублей, меняется на квартиру, стоимостью 4 000 000 рублей и доплату в размере 2 500 000 рублей. Вопрос: Налог рассчитывать с суммы доплаты или нет? Спасибо.
Лучший ответ

Если приобрели возмездно, тогда п.2 ч.2ст.220нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если безвозмездно--тогда от 2500тыс. налог 13%.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Налог-с суммы договора.Сумма налога к уплате может быть уменьшена на покупную стоимость дома.

Благодарю Вас за полезную консультацию!