Крайний север - 26 лет труда и вопрос о выходе на пенсию в 50 лет.

Вопрос №875375 из г. Белебей
опубликован 25.10.2009, 11:23

Отработал на крайнем севере 26 лет. изних 10 лет полевые условия труда,14 лет работал машинистом бульдозера,2 года машинистом дорожно-транспортной машины. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете в ПФ 10 лет в полевых условиях, то выйдите на пенсию в 50 лет. Бульдозерист и дорожно-транспортная машина не льготные.

Полевые условия на севере исчисляются год за полтора за период работы до 01.01.2002 года, так что необходимые 12,6 имеются.

25.10.2009, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте, Петр, в соответствии со ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее срока мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. То есть выйти на пенсию можно в 55 лет.

25.10.2009, 13:35

Но ведь есть ещё особые условия труда (полевые), которые оговорены в списке 1 и 2.меня интересует льготная пенсия при особых условиях труда.

25.10.2009, 14:07

Точнее в списке 2 от 1956 года. Ответ дан. Право на пенсию в 50 есть, теоретически. Дело за малым, полевые условия доказать. Сразу обращаю внимание, только выплата полевого довольствия не является доказательством. С остальными вопросами сначала в ПФ.

25.10.2009, 14:38

Юридические услуги в Белебей

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034