Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 25.10.2009, 15:06

Незаконная плата за въезд на дачную территорию - что делать в такой ситуации?

Вопрос №875660 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2009, 15:06
Председатель некоммерческого садоводческого уставил плату за въезд на территорию. Чтобы попасть на свою дачу, принадлежащую мне на правах сорбственности (включая земельный участок) я должен почему-то кому-то платить. При этом плату взимают охранники (работники ЧОПа) без оформления каких либо документов (не считая записи в некой тетради). Установлен шлагбаум, запирающийся на замок. Незаконность этих действий очевидна. Каковы мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дорога и проезд между территориями дач которые разделяют 2 разных товарищества - то действия 1-го не законны.

Если только 1 товарищество а вы не являетесь его членом:

в законе № 66-ФЗ есть положение что объединение может требовать и собирать расходы на содержание объектов общего пользования, являющихся собственностью товарищества (дороги, проезды и проч) в том числе и с лиц не являющихся членами такого товарищества.

Т.е. взыскивать имеют право, в том числе через суд.

Другое дело ограничение вашего права на проезд - тут да, законность сомнительна.

Можете обратиться в суд или прокуратуру

25.10.2009, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Вячеслав!

попробуйте предъявить ЧОПовцам докуметы, удостоверяющие уплату всех видов членских взносов дачника. В случае отказа пропуска на территорию дач, обращайтесь в прокуратуру РФ.

Юрист Волохов Алексей Александрович

www.Volg.h18.ru woloscherax@yandex.ru

25.10.2009, 15:22

Я бы не был столь категоричен.

Да, дача и участок в Вашей собственности. И у Вас, в конечно счете, всегда будет право проезжа и прохода к ним. Но...

В чьей собственности земли общего пользования? В чьем законном, титульном, владении? В том, случае, если Вы не оплачиваете те или иные расходы на общее имущество, владелец общего имущества , то владелец на основании п. 2 ст. 328 ГК РФ вправе приостановить Ваше пользование общим имуществом...

Результат возможного правильного судебного разбирательства спора: Вы получите право проезда, с Вас взыщут задолженность и обяжут платить, оставляя за владельцм земель (читай - кооперативом) право приостанавливать исполнение обязательства по пропуску, в частности, Вашего транспорта.

Есть еще много вопросов. Многое зависит от того, член Вы кооператива или нет. Но я далек от того, чтобы здесь всё расписывать.

Желаю Вам привести Ваши отношения с кооперативом в норму!

25.10.2009, 15:56

С не членов товарищества плата взыскивается на основании договоров. Если на объект, о пользовании которым идет речь, целевые взносы при членстве вносились, то плата в размере, равном установленному для членов, если нет - договорном. Про сомнительность законности препятствий в пользовании см. мой ответ на сам вопрос.

29.10.2009, 18:26

При этом я могу и неявляться членом этого товарищества или быть членом другого товарищества, граничащего с первым. Дорога и проезд между территориями этих дач.

25.10.2009, 15:30