Мытищи, 25.10.2009, 15:03

Как оформить право собственности на дачу и разделить ее долю при наличии бывшей жены?

Вопрос №875662 из г. Мытищи
опубликован 25.10.2009, 15:03
Дачный вопрос: Мой сын 17 лет назад в браке приобрел дачу с недостроенным щитовым домиком и участком 6 соток. 8 лет назад брак распался. После развода (по ее инициативе) вопрос о разделе дачи не стоял, так как сын отдал ей квартиру. Соглашения о разделе дачи не заключали и не обсуждали. Документ о праве собственности на участок оформлен только на сына. Сейчас сын в новом браке, в котором у него у родился сын. Дачей все это время ни сын, ни его бывшая жена не занимались, его бывшая жена там даже не появлялась. Все расходы по оплате членских взносов и других выплат осуществляли мы, родители. Сейчас домик и участок постепенно пришли в негодность и мы взялись за их реконструкцию. Возникло желание юридическим путем оформить право собственности на дачу только на сына, предоставивив денежную компенсацию ее доли бывшей жене. Как следует правильно поступить в данном случае, с какими документами и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время после развода роли не играет

тут 3 варианта

1. или просто составявляете декларацию на имя сына - может и пройдё, зарегистрируют

2. Составляете соглашение (сын с бывшей женой) что она не имеет претензий и отказывается от своего права на 1/2 долю в даче и сразу регистрируете всё на сына

3. Сначала регистрируете всё как совместная собственность

Долее делите на доли (по умолчанию по 1/2)

Потом опять сын с женой бывшей делают соглашение о том что она передаёт или дарит долю сыну (вы ведь говорили что она не имеет претензий (правда, если не передумала)

и после этого УФРС регистрирует право собственности.

Если возникнут спорные вопросы - то через суд

25.10.2009, 18:07

Возьмите все имеющиеся у вас правоустанавливающие документы на земельный участок и на дачу (договор, свидетельство и проч.) + кадастровые паспорта на участок и на домик (на садовый домик вместо технического или кадастрового паспорта можете предоставить заполненную вами декларацию) и идёт регистрировать право собственности в территориальное подразделение УФРС.

если не сам сын то вы по нотариально удостоверенной доверенности.

25.10.2009, 15:44

В соответствии с СК и домик, и участок общая совместная собственность сына и его прежней жены. Изменить это обстоятельство на законных основаниях может только сделка между ними. Срок исковой давности, равный 3 годам, начнет течь только тогда, когда один из них сочтет, что действия другого нарушают его право собственности.

Резюме. Правильным будет оформление всего в установленном законом порядке. В противном случае в последующем могут быть предъявлены иски, которые будут удовлетворены.

25.10.2009, 16:02

Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за разъяснение. Но есть проблема: что указывать в п.7 Декларации "Сведения об общей собственности". Надо ведь указыывать, что собственность общая совместная, а при этом УФРС не зарегистрирует документ. Или играет роль время, прошедшее после развода. Короче: что писать в п. 7 Декларации и что за этим последует? Спасибо.

25.10.2009, 17:08