Процесс взыскания долгов - как обеспечить его ускорение в Арбитражном суде?

Арбитражный суд между двумя юр.лицами о взыскании долгов.

ООО - истец, ГУП - ответчик.

Полтора мес. назад подан иск о взыскании долгов по не оплате счетов по поставкам товара. Сроки оплаты по Договору закончились пол года назад.

Истец - Мск ГУП. Все документы в порядке (оригиналы договоров, сч-фактур, акты по долгам - все подписано обеими сторонами). Было два заседания - на оба ответчик не явился, якобы, по уважительным причинам, предоставив справки (болезнь и командировка). Назначено третье заседание.

Как долго он может таким образом затягивать дела и что делать нашей Компании, чтобы убыстрить процесс?

Дело рассматривается в Арбитражном суде по месту истца (как по Договору).

Просьба давать ответ конкретно на поставленный вопрос. Оч. желательны ссылки на статью арбитражного кодекса.

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день.

Поскольку сторона в споре - юридическое лицо, то суд не должен был откладывать судебные заседания по причине командировок, больничных и т.п., т.к. в практике арбитражных судов это не признается уважительной причиной неявки в с/заедание.

Ст. 136 АПК РФ:

Предварительное судебное заседание

п. 1. абз. 2:

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

ст. 156 АПК РФ:

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

Ст. 123 АПК РФ:

Статья 123. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

В следующий раз при очередной их неявке настаивайте на рассмотрении дела по существу.

В случае отказа пишите заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!