Дарственная на дом с обременениями - какие права останутся у дочери и возможности продажи или выселения

Вопрос №875745 из г. Москва
опубликован 25.10.2009, 17:28
Хочу оформить дарственную на дом на дочь. Можно ли сделать дарственную с обременениями, например, что мы с мужем имеем право пожизненно проживать в этом доме и пользоваться им? Какие права в данном случае останутся у дочери? Сможет ли она на правах собственника продать дом без нашего разрешения или выселить нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Дарение является безвозмездной сделкой. в соответствии ч поожениями ст.572 ГК РФ оо договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского Кодекса как кпритворной сделке. В данном случае вашему желанию больше соответствует заключение договора пожизненого содержания с иждивением.

Получив квартиру в собственность по договору дарения вашы дочь может распорядиться квартирой по своему усмотрению, без вашего разрешения, а новый собственник вправе поставить вопрос о прекращении вашего права пользования квартирой.

25.10.2009, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При оформлении договора дарения право собственности на дом при Вашей жизни переходит к дочери, у Вас останется только право проживания в нем. В этом случае она сможет выселить Вас и продать дом. Советую оформить договор ренты, где право собственности на дом перейдет дочери только после Вашей смерти.

25.10.2009, 17:35

Для того, чтобы сохранить свои права, оформляйте договор ренты. При неисполнении одного из пунктов договора (по обязательствам) его всегда возможно расторгнуть в судебном порядке.

25.10.2009, 17:42

если Вы заключите договор, в котором будут указаны лица сохраняющие права пользования и владения жилым помещением, то можно.

у дочери возникнут право собственности.

Новый собственник всегда сможет выселить всех постоянно или временно проживающих лиц и (или) продать дом.

Юрист Волохов Алексей Александрович

www.Volg.h18.ru woloscherax@yandex.ru

25.10.2009, 19:18

Уважаемая, Юлия!

Согласно гражданскому законодательству Даритель вправе:

- требовать возмещения реального ущерба, причиненного отказом одаряемого принять дар (возмещению в этом случае подлежат только расходы дарителя, связанные с оформлением договора дарения - на нотариальное оформление, государственную регистрацию и т.п.);

- отказаться от исполнения договора дарения, содержащего обещание передать в будущем одаряемому имущество в следующих случаях:

а) если после заключения договора имущественное или семейное положение изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ);

б) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 2 ст. 577, п. 1 ст. 578 ГК РФ). В названных случаях одаряемый не вправе требовать возмещения убытков, причиненных отказом дарителя от исполнения договора дарения.

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение и вернуть себе имущество в случае, если даритель переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

25.10.2009, 21:32

Большое спасибо за ответ! Только не понятно, как это , если у нас есть право проживания в этом доме, то как же тогда дочь сможет выселить нас и продать дом? Получается, что никаких прав у нас нет.

25.10.2009, 17:39