В настоящее время мы хотим добиться, чтоб к моему брату применили ту амнистию и убрали год наказания.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Дело в следующем. Мой брат в июле 2005 года был осужден по статья 159 часть 2, к 3 годам лишения свободы условно на 3 года. В апреле 2006 года была амнистия, под которую попадали условно осужденные. Исходя из постановлений о выходе и о применении вышеуказанной амнистии, мой брат должен был попасть под неё. В августе 2006 года, моего брата задержали по подозрению в совершении преступления и в декабре 2006 года его признали виновным и осудили на реальный срок+добавили 1 год от условного наказания. В то время мы не знали о той амнистии. Как мы понимаем в то время этот вопрос о применении амнистии должна была решать уголовно-исполнительная инспекция, что ею не было сделано. В настоящее время мы хотим добиться, чтоб к моему брату применили ту амнистию и убрали год наказания. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы добиться успеха? И куда надо обращаться? В суд по месту отбытия наказания брат писал, но ему там отказали, сославшись на то, что это не входит в компетенцию данного суда. Как быть? Заранее очень Вам признательны. С уважением, Александр.

Добрый вечер, Александр.

Судом установлено, что действие постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 19.04.2006 "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России" на Вашего брата не распространяется. Вы считаете иначе. Разобраться в ситуации достаточно просто: ознакомьтесь с текстом постановления Госдумы и станет ясно, требуется ли пересмотр приговора, или данный акт об амнистии на Вашего брата действительно не распространяется.

Вкратце, действие этого акта об амнистии было распространено на несовершеннолетних, женщин, а так же мужчин в возрасте старше 60 лет. Что касается категории условно-осужденных, то она данным актом об амнистии была ограничена по этим же критериям. Так, по пункту 4 постановления, амнистия распространялась на условно-осужденных несовершеннолетних, а по пункту 5 - на условно-осужденных женщин.