Спор о праве на комнату - может ли бывшая жена незаконного арендатора требовать жилья в коммунальной квартире?

Дело обстоит так. Мы живем в коммунальной квартире. В течение нескольких лет в комнате, которой владела соседка, проживал ее брат с женой и ребенком (зарегистрированы они там не были). В дальнейшем, так получилось, комната отошла в муниципальную собственность. Брат этой соседки, незаконно продолжал сдавать эту комнату (т.к. замок не был поменян). Соседями было написано заявление, после чего комната была опечатана. Но в настоящий момент, бывшая жена этого брата претендует на эту комнату, мотивируя тем, что она из детдома, жил. площадь ей так и не предоставили (сама она вообще из другой области и выросла в дет. доме там же). Ссылается она так же на тот факт, что проживала в данной комнате (неофициально, за коммунальные услуги по этой комнате вообще не платили) и поэтому имеет право претендовать на предоставление жилья именно в нашей квартире. А теперь вопрос, действительно ли она может потребовать получение жилья именно в нашей коммуналке?.
Лучший ответ

У данной гражданки нет оснований претендовать на освободившуюся в коммунальной квартире комнату. Только, если она в судебном порядке докажет, что была вселена в качестве члена семьи умершего нанимателя (если наниматель умер), но это почти не возможно при указанных Вами обстоятельствах.

Соседи, имеющие право на предоставление освободившего жилого помещения в коммунальной квартире, могут обратиться с заявлением в жилищный отдел районной администрации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, не сможет претендовать

Благодарю Вас за полезную консультацию!