Гатчина, 18.11.2015, 15:04

Приватизация дачного участка с домом наследницами - порядок действий и льготы налогообложения для пенсионеров

Вопрос №8758636 из г. Гатчина
опубликован 18.11.2015, 15:04
Есть 2 владельца дачного участка с домом - две сестры. Обе пенсионерки. Получили участок в наследство (уже более 5 лет назад). Стоит задача оформить участок в собственность (приватизировать) и оформить участок на одну из сестёр. Каков порядок действий (В какие инстанции с какими документами/заявлениями обращаться)? Участок в Лен. обл. Доп. вопрос: какие льготы на уплату нологов на землю и имущество у пенсионеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если наследство не было оформлено т.е. не получено свидетельство от нотариуса, надо открыть наследственное дело,(ЕСЛИ ОНО НЕ БЫЛО ОТКРЫТО РАНЬШЕ,СРОК НАДО ВОССТАНОВИТЬ ПО СУДУ), представить правоустанавливающие документы наследодателя и подтврждение родства(завещание) Если свидетельство нотариуса имеется, оно регистрируется в Росреестре. Если речь идет о неприватизированном участке, например, СНТ, надо вступать в него, а потом приватизировать участок. Пенсионеры по ныне действующему закону освобождены от уплаты налогов на землю и недвижимость.

18.11.2015, 15:20

Обратитесь лучше к юристу лично или очно, который предложит оптимальный порядок действий, оформит договор.

18.11.2015, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Если Вы до сих пор не получили Свидетельства о праве собственности, то Вам нужно обратиться со Свидетельством о праве на наследство в орган Росреестра. Там получите Свидетельства о праве собственности по 1\2 доле каждой. После этого одна из сестёр может подарить или продать второй свою долю. Налог взиматься не будет.

18.11.2015, 15:50

Наследство не было оформлено .

Куда обращаться для приватизации участка?

20.11.2015, 17:21

Нужно вступать в наследство в судебном порядке, подав иск об установлении фактического принятия наследства. После этого на основании решения суда регистрировать право собственности.

18.12.2015, 06:04