Москва, 17.10.2018, 16:47

Как разделить наследство - землю и дом между тремя сестрами и получить кадастровые номера

Вопрос №14716922 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 16:47
Ситуация следующая: Было получено наследство на трех сестер: участок 1+участок 2 с домом, но по документам дом и земля 30 соток едино. Задача для него была следующая: одна сестра уходит на участок 12 соток отдельно стоящий и отписывают свою долю от дома двум сестрам, остальные две сестры делят дом и землю при доме пополам-все это надо разделить с получением кадастровых номеров, чтобы каждая из сестер имела в собственности свою часть наследства. Чтобы можно было разделить газ, свет. Человек с которым мы заключали договора на оказание услуг для раздела имущества, оформил межевание земли, определил границы участков, получили свидетельства собственности на дом (делал это он почти три года). Земля получила единый кадастровый номер, хотя участки находятся в ста метрах друг от друга. Далее он обратился в росреестр, где ему было в устной форме объяснено, что раздел дома невозможен.. Раньше делили, а после вступления в силу закона 218 с 2017 г. нельзя. Деление возможно, если признать дом блочным, но на это никто не пойдет, т.к. это подсудное дело. Следственно выход только продолжать трем сестрам наслаждаться долевой собственностью. Можно ли как-то разделить имущество? Сроки и сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо провести реконструкцию дома и признать его блочным.

Или выделить свои доли в натуре, признав каждую половину отдельным жил помещением..

17.10.2018, 17:07

Добрый день

Увы, но без судебного решения не обойтись.

Юриста выбирать вам, стоимость услуг у каждого разная.

Исходя из того что вы указали, ваш исполнитель-лентяй, объем работ маленький, а срок большой.

Вам стоит созвониться и пообщаться.

17.10.2018, 16:57

Екатерина! У Вас не вопрос, а сложная правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

17.10.2018, 16:59

Здравствуйте. Вам необходимо делить имущество в судебном порядке. Весь процесс займет порядка 3-4 месяцев.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

17.10.2018, 17:19

ПОВТОРЯЮ! Читайте внимательнее! Екатерина! У Вас не вопрос, а сложная правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

17.10.2018, 17:25

Вам правильно пояснили, раздел в натуре дома невозможен. Суд будет назначать строительную экспертизу, а эксперты придут к заключению что разделить нельзя. Поэтому в иске будет отказано.

17.10.2018, 17:25

Здравствуйте уважаемая Екатерина, ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

17.10.2018, 17:29

Вам уже все сказали, вам к юристу очно, ситуация действительно не простая. Есть в ней способы решения.

И иск можно специфический подать, когда стороны не спорят, все гораздо проще, более того после этого и адрес присвоить.

Не все можно в рамках такого ответа написать. Возьмите телефон и обратитесь к юристам. Удачи вам.

17.10.2018, 17:41

По суду раздел возможен, но как "что" Росреестр сможет зарегистрировать выделенную часть? Это и не квартира, т.к. ИЖС и не дом блокированной застройки.. А с 2017 г. по 218 ФЗ регистрацию доли в натуре запрещена..

17.10.2018, 17:22