Екатеринбург, 18.11.2015, 16:10

Использование иллюстраций из интернета в учебном пособии - как предотвратить претензии со стороны авторов?

Вопрос №8759460 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2015, 16:10
Я использую в своем учебном пособии (предназначенном для продажи) иллюстрации из интернета. Я указываю фамилию художника и интернет-адрес. Этого достаточно? Ко мне не будет претензий со стороны автора? С уважением, проф. Д.и.н. Сергей Александрович Нефедов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого указания достаточно.

Если имя автора указано, то нет нарушения.

Ст. 1267 ГК РФ указывает:

"Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно."

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

18.11.2015, 16:13

Претензии возможны, если используете чужие произведения без согласия автора, поэтому надо каждый раз получать согласие. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Кроме того, неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

18.11.2015, 16:12

Я ОРИЕНТИРУЮСЬ НА ЭТОТ ЗАКОН:

Авторское право

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях УЧЕБНОГО характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Я ИСПОЛЬЗУЮ В СВОЕМ УЧЕБНОМ ПОСОБИИ (ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ) ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ ИНТЕРНЕТА. 1)Я УКАЗЫВАЮ ФАМИЛИЮ ХУДОЖНИКА И ИНТЕРНЕТ-АДРЕС. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО? КО МНЕ НЕ БУДЕТ ПРЕТЕНЗИЙ?

2) ЕСЛИ ИМЯ АВТОРА НЕИЗВЕСТВЕСТНО, ТО Я УКАЗЫВАЮ ТОЛЬКО ИНТЕРНЕТ-АДРЕС. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО?

С УВАЖЕНИЕМ, ПРОФ. Д.И.Н. СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕФЕДОВ.

18.11.2015, 16:22

И тем не менее используя эти произведения в отсутствие согласия автора Вы рискуете, т.к. указываете, что пособие Вы планируете продавать, а значит цели то использования у Вас - предпринимательские, соответственно, ст. 1274 ГК РФ тут не применима. Если не знаете автора какого-то конкретного рисунка - найдите другого автора с другим рисунком.

18.11.2015, 16:39