Некорректное увольнение в декрете - как защитить свои права и подать в суд?
Добрый день.
Для начала напишите жалобу в прокуратуру за удержание трудовой книжки. Также подавайте в суд о восстановлении на работе и заявляйте о фальсификации документов в связи с чем произошло не законное увольнение.
Здравствуйте!
Для начала можно запросить требуемые документы в письменном виде с отметкой о получении, в письме указав о последующем обращении в уполномоченные органы с целью привлечения к ответственности за не предоставление трудовой книжки и расчетных документов в день увольнения. Можно сразу обратиться с жалобой на работодателя в трудовою инспекцию, они кстати, также дают и бесплатные консультации о способах защиты Ваших прав. Можете обратиться и в суд, однако, по спорам об увольнении срок исковой давности 3 месяца, придется доказывать обоснованность пропуска данного срока.