В трёхкомнатной московской квартире три собственника: бабушка, дедушка и внучка 2005 года рождения (в равных долях)
Уважаемый Владимир!
Содержание права собственности установлено ст. 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник имеет право пользования. владения и распоряжения квартирой. Права члена семьи собственника установлены ст. 31 Жилищного кодекса РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи". Право на определение порядка пользования сособственниками установлено ст. 247 Гражданского кодекса РФ.
В отношении вынесенного судебного решения могу сказать, что оно вынесено верно, т.к. право пользования жилым помещением не приравнивается к праву собственности. Интересы членов семьи собственника, имеющих право пользования учтены - ведь их не выселили из квартиры. Но независимо от количества проживающих сособственник 1/3 доли (или - в Вашем случае - законный представитель) имеет право пользоваться 1/3 доли.
Бывшая жена может продать долю внучки, получив на это согласие органов опеки и соблюдая Ваше преимущественное право покупки.
Что касается оставить квартиру внучкам, то Вы с супругой вполне можете оставить внучкам свои доли по завещанию.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.