Пользователь 9111.ru
Тюмень, 26.10.2009, 11:17

Приватизация бабушкиной квартиры - какие права имеют выписанные ранее прописанные члены семьи?

Вопрос №876125 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2009, 11:17
В бабушкиной неприватизированной квартире сейчас прописаны: она, ее дочь, внук (сын дочери), сын.Есть еще один сын (мой отец), и когда-то, лет 20 назад, вся моя семья (отец, мать, я и брат) была там прописана. Сейчас бабушка решила приватизировать квартиру и требует от отца отказ в участии в приватизации (он согласен его написать), а от матери домовую книгу (что она живет в др месте). а как же я и мой брат? От нас никаких личных письменных отказов не надо разве? Я читала, что если из квартиры выехали добровольно, то наши права в суде будут минимально, но когда нас оттуда выписывали нам было лет по 5-8, нас никто не спрашивал. А вообще я хоела бы претендовать на часть этой квартиры. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашего вопроса и его полноты могу судить о следующем: в приватизации от Вашей семьи может участвовать лишь отец (так как, по-видимому, первоначально он был включен в ордер при предоставлении квартиры). Кроме отца никто из Вас не включен в ордер и на данный момент не прописан в квартие. Следовательно никто из Вас претендовать на участие в приватизации данной квартиры не может. Отец готов написать отказ от приватизации. Следовательно и он в приватизации участовать не будет на основании своего добровольного волеизъявления. Чтобы Вам всем там участвовать необходимо участие Вашего отца и отсутствие его отказа от участия в приватизации.

26.10.2009, 12:15

Исходя из Вашего вопроса и его полноты могу судить о следующем: в приватизации от Ваше

26.10.2009, 12:12

В ордере первоначально были вписаны 5 человек: бабушка, дедушка и их 3 детей. Моя мама прописана была там с 1985 г., я с 1986 г., брат с 1989 г.. а в 1999 г вся наша семья выписалась оттуда.

26.10.2009, 12:50

Анастасия!

Согласно ФЗ О приватизации жилья и Жилищному кодексу РФ, право на участие в приватизации имеют лица проживающие на момент приватизации в жилом помещении. Если Вы и Ваша семья были выписаны и выехали из указанной квартиры 20 лет назад, то никаких прав на участие в приватизации данной квартиры Вы не имеете, никаких отказов от участия в приватизации Вашей бабушке получать от Вас не надо.

28.10.2009, 19:44