В результате вся наша семья, состоящая из 3-х человек живет на пенсию и пособия младшей дочери.
В 2008 году у меня умер муж, на руках осталась наша дочь 4-х месяцев. Кроме того, в у меня есть еще совершеннолетняя дочь 18-ти лет, которая является студенткой ВУЗа и учится на дневном отделении. Я не работаю с 2006 года (уволилась по собственному желанию) и полностью находилась на иждивении супруга. Я подала заявление на получение пенсии на мою несовершеннолетнюю дочь и на меня. Пенсию социальную на дочь я получила, а вот в пенсии на себя мне было отказано т.к. муж работал не официально и у него не оказалось отчислений в пенсионный фонд. В результате вся наша семья, состоящая из 3-х человек живет на пенсию и пособия младшей дочери.
Руководитель пенсионного отдела ссылается на закон №166 ФЗ и дает письменный ответ на мое обращение, "что социальная пенсия по потере кормильца может устанавливаться только двум категориям граждан, семьям военнослужащих и семьям пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф".
Лучший ответ
ну с Вами всё правильно, жене до 14 лет ребенку может быть назначена только трудовая пенсия. Социальная не предусмотрена законодательством.
А почему на старшую социальную пенсию не назначаете?