Проблемы с командировочными расходами - как защитить себя и свои деньги?

Вопрос №876171 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 26.10.2009, 12:18
КОМАНДИРОВОЧНЫЕ. скажите, пожалуйста. Меня направили в командировку. Но я не поехала по причине отсутствия денег на проезд к месту командировки. В итоге поехал другой человек за меня. Она сдала все документы по приезду, билеты, но человек, который этим всем занимался, уволился и всё потерялось. На неё ничего не оформили и денег не вернули. А теперь требуют с меня эти деньги. Якобы всё было оформлено на меня, а не на неё.и правомерно ли насильно заставлять ехать в командировку, а деньги за проезд выплачивать в течении нескольких месяцев. Что мне сейчас делать? Они требуют, чтобы я написала заявление, что я не против вычета этих денег (только вот я сейчас в декретном отпуске) с больничного листа. Я хочу за эти деньги отчитаться, но билетов ведь у меня нет. я же не ездила. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

Не вздумайте ни чего платить.

Работотадель намеренно вас ЗАПУГИВАЕТ И ЗАПУТЫВАЕТ.

Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

26.10.2009, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Юлия!

Никаких заявлений не пишите.

Для того, чтобы утверждать, что Вы были в командировке и требовать от Вас возврата полученых под отчет денежных средств, Вы должны были эти денежные средства по расхродному ордеру получить.

Насколько я понимаю - такого получени не было.

Действия работодателя в данном случае неправомерны.

С уважением,

Виктория

26.10.2009, 12:22

Уважаемая Юлия. Исходя из вашего текста, я так понимаю, что командировку они оформили на вас, а поехал другой?! Мой вам совет, не пишите никаких заявлений. Кроме того, не соглашайтесь подписывать документы задним числом (если вы их не подписали уже). Вас не могли отправить в командировку (даже если это только по документам) без вашего согласия, поскольку как я понимаю на момент оформления вы уже были беременны.

26.10.2009, 12:36

Юлия, деньги на командировочные расходы Вам должны были выдать до того, как Вы отправитесь в командировку.

Требование подписать заявления - как я Вам уже писала, незаконны. К тому же лицо, которое находилось в командировке,може восстановить как проездные документы, так и документы о проживании

Виктория

26.10.2009, 12:38

Юлия.

Требования представителя органзиации в отношении Вас незаконны!

Виктория

26.10.2009, 12:41

Уважаемая Юлия. Учтите, что в суд вы можете подать только в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Не забывайте про этот срок.

26.10.2009, 12:41

Это понятно, что не писать. но у нас делают наоборот.сначала мы затратим, потом отправим билеты, а они уже потом когда-нибудь начислят.поэтому и ехать не хотелось. тоже самое обстоит дело с деньгами за проезд к месту отпуска.сдала еще в августе.до сих пор жду.сказали, может даже через суд придется добиваться

26.10.2009, 12:29

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034