Как защитить свое право на доступ к половине дома при перегородке соседом?

У меня с соседом по полдома в собственности. Вход и въезд общий с одной стороны. Сосед хочет по границе дома поставить сарай, тем самым перегородить доступ к моей половине. Какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Если я правильно поняла - физически раздела земли у Вас с соседом не было, то есть земельный участок под домовладением находится в общей собственности. Следовательно, любое законное строительство Ваш сосед может осуществить с Вашего разрешения.

Не давайте ему разрешение на строительство.

С уважением,

Виктория

Если участок поделен, то Вам следует закрепить сервитут в судебном порядке.

Спасибо за ответ. Прежними хозяевами через суд был произведен только раздел домовладения.

Тогда, Олег, действительно, земля в общей собственности и без Вашего согласия никакие незаконные постройки возводить нельзя.

Виктор Николаевич.