По 2-ой группе льготных профессий, чтобы уйти на пенсию в 55 лет необходимо 12,5 лет стажа. А если 12 лет?
Досрочная страховая пенсия по Списку № 2 – мужчинам после достижения возраста 55 лет и женщинам – 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного: на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы – мужчинам и за каждые 2 года – женщинам.