Вопросы о возможности изъятия квартиры для погашения кредита после смерти заемщицы и наследование доли квартиры детьми
После смерти женщины остался кредит, может ли банк опечатать или изъять квартиру в счет погашения кредита. И отходит ли часть квартиры детям умершего ранее сына?
Банк ничего опечатывать и изымать не может- это полномочия приставов.
Квартира наследуется согласно ст. 1142 ГК РФ поровну между наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Принимаете наследство, следовательно платите по долгам должника как наследник, если не принимаете, значит не платите.
Кредит обязаны платить наследники ели они приняли наследство.
Да, наследуют по праву представления