Как перевести квартиру в дом и кто отвечает за содержание и ремонт жилого дома?
Квартиру перевести в статус дома не получится. Наоборот бывает, когда части дома (доли) признаются квартирами.
Квартиру всегда ремонтирует и содержит собственник (наниматель). Если дом находится на балансе у города, значит город осуществляет ремонт подъездов, фасадов, лестничных клеток, и тд. (все кроме квартир), по утвержденному графику.
Уважаемая Елена Александровна, наш дом не имеет ни подъездов, ни тем более лестничных клеток. Так, что же им ремонтировать?
Если ваш дом (в целом) является частным строением, и по статусу разделен на квартиры, значит надо ставить вопрос об отмене коммунальных платежей. В этом случае не важно, квартирой ли считается ваша часть дома, или долей, -по смыслу там все части дома принадлежат собственникам, и следовательно, обслуживание дома, как таковое отсутствует, а следовательно, не за что платить коммунальные платежи (кроме воды и электричества, и других инженерных коммуникаций городского типа). Значит, надо разбираться с платежами и их получателем.