Москва, 18.11.2015, 21:16

Как перевести квартиру в дом и кто отвечает за содержание и ремонт жилого дома?

Вопрос №8763662 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 21:16
Мною куплена квартира в двухквартирном одноэтажном доме с участком в 614 кв.м. Все в собственности. В Договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации записано как Помещение, назначение жилое, общая площадь 57 кв.м., этаж 1. Могу ли я перевести квартиру в статус дома? Куда обращаться и какие документы нужны для этого? 2 вопрос. Нам приходят квитанции об оплате за содержание и ремонт жилого дома. Когда я была ИРЦ, они сказали, что наши дома находятся в ведении муниципалитета. Как это понимать, если, ИРЦ не принимает никакого участия в ремонте и содержании наших квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру перевести в статус дома не получится. Наоборот бывает, когда части дома (доли) признаются квартирами.

Квартиру всегда ремонтирует и содержит собственник (наниматель). Если дом находится на балансе у города, значит город осуществляет ремонт подъездов, фасадов, лестничных клеток, и тд. (все кроме квартир), по утвержденному графику.

18.11.2015, 21:25

Уважаемая Елена Александровна, наш дом не имеет ни подъездов, ни тем более лестничных клеток. Так, что же им ремонтировать?

18.11.2015, 21:39

Если ваш дом (в целом) является частным строением, и по статусу разделен на квартиры, значит надо ставить вопрос об отмене коммунальных платежей. В этом случае не важно, квартирой ли считается ваша часть дома, или долей, -по смыслу там все части дома принадлежат собственникам, и следовательно, обслуживание дома, как таковое отсутствует, а следовательно, не за что платить коммунальные платежи (кроме воды и электричества, и других инженерных коммуникаций городского типа). Значит, надо разбираться с платежами и их получателем.

18.11.2015, 21:45