LSN Messenger
Радужный, 18.11.2015, 21:27

Сложности одинокой матери - жилье и помощь для инвалида

Вопрос №8764002 из г. Радужный
опубликован 18.11.2015, 21:27
Я мать одиночка мне 23 года и у меня ребенок-инвалид 6 лет диагноз ДЦП G80.0 мы проживаем в ХМАО и живу с родителями в поселке на 33-х квадратных метрах и там с нами проживают еще мои родители и еще 2 брата. Условий нет не горячей воды и вода ржавая своего желья у меня нет ребенок посешает реабиталиционный центр который находится в городе не очень трудно везти ее на автобусе. Я сою на очереди насчет желья уже давно могу ли я ускорить процесс насчет желья? И как мне быть? Не ужели Государство не помогает? Глава города говорить по общей очереди а там я 1371 как мне быть? И что мне предрпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ). Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).

18.11.2015, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что ребёнок - инвалид ДЦП

18.11.2015, 22:00

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

18.11.2015, 22:22