Вопросы по покупке жилья в случае развода - нужно ли согласие супруги и ее право на долю квартиры? Кто будет наследником без завещания?
Уважаемый Сергей!
До тех пор, пока Вы находитесь в браке, Вам будет необходимо получить согласие жены для покупки квартиры. Купленная квартира, если Вы не предусмотрите иного, будет считаться общей совместной собственностью. Я советую Вам заключить с женой соглашение (можно удостоверить его у нотариуса), что приобретенная квартира будет считаться Вашей личной собственностью и жена на нее не претендует. В случае наследования без завещания жена наследницей не будет, так как бывшие супруги друг после друга не наследуют, а вот ребенок будет наследником первой очереди наравне с остальными наследниками первой очереди (родителями, другими Вашими детьми, супругой, если таковые будут на момент открытия наследства). В завещании можно предусмотреть иной порядок наследования.
С уважением,