Права бывшей жены на квартиру при разводе и требования к ней
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Уважаемый Илья! Ваша жена не может претендовать на долю собственности в этой квартире, если квартира не была приобретена во время брака. Но Ваша жена (как и Вы, и Ваш ребенок) имеют право пользования этой квартирой наравне с собственником (ст. 292 ГК РФ), и это право не зависит даже от того, кто является собственником этой квартиры (то есть отчуждение квартиры не препятствует осуществлению этого права).
Таким образом право пользования остается за ней и в случае развода с Вами, но права собственности как не было, так и не будет.
Вам не нужно получать согласие супруги на расторжение брака: суд расторгнет Ваш брак и в случае ее несогласия, только это займет чуть больше времени.