Орехово-Зуево, 18.11.2015, 22:06

Как разобраться с платежами за электричество в унаследованном доме - советы по действиям через год после получения наследства

Вопрос №8764433 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 22:06
У меня следующая ситуация. Я получила после смерти мамы в наследство дом в деревне. Не нашла оплаченных квитанций за электричество, что бы узнать последние показания счетчика. Мосэнергосбыт присылает квитанции тоже без показаний счетчика, просто указывая сумму по нормативу. На тот момент ехать разбираться с ними не могла и просто платила сумму большую чем в квитанции, в итоге у меня числиться переплата. Теперь хотела бы разобраться, но не знаю с чего начать, т.к. уже прошло больше года. Как поступить - указать данные счетчика с настоящего момента или начиная с момента вступления в право собственности (показания счетчика записала) или еще какие то варианты. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

"Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.!

Таким образом, Вам нужно было оплачивать электроэнергию по показаниям счетчика. В настоящее время Вы можете обратиться в Мосэнергосбыт, сняв текущие показания, произвести сверку и выяснить, имеется ли у Вас долг или переплата. Дальнейшие платежи скорректируете в зависимости от результата.

18.11.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, пусть обращаются в суд и доказывают , в силу ст.56 ГПК РФ что вы им должны

18.11.2015, 22:07

Нет, вам придется брать показания за весь период, поскольку вы наследуете не только имущество но и долги - ст. 1175 ГК

18.11.2015, 22:08

Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ), поэтому придется разбираться со всеми начислениями и всем предъявленным долгом

18.11.2015, 22:08

Обратитесь в Мосэнергосбыт, попросите сделать перерасчет по фактическому показанию счетчика электроэнергии

Согласно ст 544 ГК РФ 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

18.11.2015, 22:09

Подскажите пожалуйста за какой период Мосэнергосбыт может сделать перерасчет

18.11.2015, 22:41

вы должны передать последние показания счетчика, а не с какого-то периода, в энергоснабжающей организации сами подсчитают разницу между настоящими показаниями и ранее переданными и сосчитают стоимость, могут проверить исправность вашего счетчика (оплачивать так или иначе нужно весь период. за который образовалась задолженность, которую вы оплатили сейчас по норме)

- см.Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

18.11.2015, 22:52