LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2015, 22:32

Обязан ли ИП, применяющий ЕНВД и использующий ПКО, оформлять выдачу денег в обособленных представительствах в виде РКО?

Вопрос №8764711 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2015, 22:32
Если ИП применяющий ЕНВД в 2014 году в нескольких обособленных подразделениях (не по месту своего местонахождения), использует ПКО для приема наличных денежных средств от покупателей то обязан ли он выдачу денег (кому либо) в этих обособленных представительствах оформлять в виде РКО? Ведь это его право использовать или не использовать лимиты по кассе, ПКО и РКО в своей работе, но если он их использует - должно это как то регламентироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Порядок ведения кассовых операций предполагает, что индивидуальные предприниматели имеют право:

— не оформлять приходные и расходные кассовые ордера;

— не устанавливать лимит остатка наличности в кассе на конец рабочего дня;

— не вести кассовую книгу.

При применении пко,необходимо применять и рко, и кассовую книгу.

Регламентируйте внутренними документами-Положение о документообороте.

18.11.2015, 22:40

При применении пко, необходимо применять и рко, и кассовую книгу.

Регламентируйте внутренними документами-Положение о документообороте.

Где это регламентированно что если оформляются ПКО то и обязательно должно быть оформленная надлежащим образом кассовая книга?

Понятно что если ИПшник торгует семечками и не выписывает никаких документов или бланки из Метро в виде товарных чеков он и не использует ПКО, РКО и кассовую книгу. Но если он оформляет ПКО для приема денег то должна надлежащим образом вестись и кассовая книга.

18.11.2015, 22:53

Согласно Указанию ЦБ РФ №3210-У все организации и те ИП, кто изъявил желание использовать кассовые документы в своей деятельности, по-прежнему оформляют кассовые операции на основе шести документов:

Кассовая книга (форма 0310004) для обобщения информации о кассовых операциях компании;

Приходный (форма 0310001) и расходный (форма 0310002) ордеры для оформления поступления в кассу и выдачи из кассы наличных денег;

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма 0310005) для учета движения наличности между старшим кассиром и остальными кассирами компании в течение рабочего дня;

Расчетно-платежная ведомость (форма 0301009) для учета отработанного времени, начислений, удержаний и выплат работникам компании.

Платежная ведомость (форма 0301011) для учета выданной работникам зарплаты и других выплат.

18.11.2015, 22:58

Согласно Указанию ЦБ РФ №3210-У все организации и те ИП, кто изъявил желание использовать кассовые документы в своей деятельности, по-прежнему оформляют кассовые операции на основе шести документов

Перечитал данное указание, не могу найти про изъявление желания и в чем оно выражается, так же изучил постановление Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 там тоже нет информации что наличие ПКО (документов по сути строгой отчетности) влечет за собой ведение кассовой книги.

19.11.2015, 03:02