Уфа, 18.11.2015, 22:37

Можно ли подарить 1/10 доли в праве собственности на дом и земельный участок, учитывая разрешение отдела опеки?

Вопрос №8764858 из г. Уфа
опубликован 18.11.2015, 22:37
Моя доля в праве собственности на дом и зем. участок по 4/5 доли, у несовершеннолетнего ребёнка по 1/5. После продажи доли ребенка в комнате необходимо выделить доли в жил. доме и зем. участке соразмерно доли в комнате (есть разрешение отдела опеки). Могу ли я подарить 1/10 доли из своих 4/5 (1/10 составит 7,3 кв.м в жил. доме, что больше её доли в комнате 6 кв.м). Соответственно,1/10 доли и на зем. участок. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы распорядиться имуществом несовершеннолетнего гражданина, необходимо получить разрешение на сделку органов опеки и попечительства. Для получения разрешения надо обратиться с заявлением и предоставить документы на продаваемое жилье, и новое жилье, где предполагается наделить ребенка собственностью. Если опеку сочтет предложенный вариант удовлетворительным, и ничем не нарушающим права ребенка, значит разрешит сделку.

18.11.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Комната продана с разрешения отдела опеки, есть постановление. Данное постановление разрешает продажу комнаты при условии, что после сделки я выделяю долю ребенку в жил.доме и зем. участке, соразмерную доли в комнате. Могу ли я подарить 1/10 из своих 4/5 (доля в 1/10 соразмерна проданной доле)?

18.11.2015, 22:55

А что указано в распоряжении разрешающем сделку? Там определена доля ребенка, которой его необходимо наделить в новом жилом помещении? Следуйте распоряжению опеки. Если там не указано определенного размера доли, то можете наделить ребенка долей любого размера, по своему усмотрению.

18.11.2015, 22:58

Постановление о разрешении на продажу доли ребенка в комнате обязывает меня после сделки продажи комнаты выделить долю в жил.доме и зем. участке, соразмерную доли в комнате (выдержка из постановления). Можно ли вместо договора дарения выделить дополнительно долю, соразмерную доли в 6 кв.м в проданной комнате, и зарегистрировать право собственности на основании Соглашения о перераспределении уже имеющихся у меня и ребенка 4/5 и 1/5 долей. Например, 7/10 мне и 3/10 ребенку. Доля ребёнка увеличится.

18.11.2015, 23:33