Санкт-Петербург, 18.11.2015, 23:23

Как доказать, что водитель сзади виновен в ДТП, а не я?

Вопрос №8765079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2015, 23:23
Нужна помощь.2 недели назад произошло дтп, а именно я двигался по своей полосе, увидел перед собой остановившеюся машину, начал тормозить и через несколько секунд почувствовал сильный удар сзади (моя машина в это время все еще двигалась). Водитель машины сзади написал что якобы я перестраивался и изз-за этого произошло дтп. Подскажите как доказать, что он наговаривает и что я ехал по своей полосе.
Лучший ответ
Рекомендуется

постановление по делу вынесли?

18.11.2015, 23:32

Здравствуйте!

Обычно сотрудники автоматически признают виновным того, кто сзади, п. 9.10 ПДД - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Я бы на Вашем месте не беспокоился, пусть говорит, что хочет. Если сотрудники ГИБДД хотят привлечь к административной ответственности именно Вас, ищите юриста или адвоката, специализирующегося на автоправе в Вашем городе для того, чтобы он представлял Ваши интересы в группе разбора и/или в суде..

18.11.2015, 23:26

Михаил, желательно найти свидетелей или видео.

18.11.2015, 23:28

Владимир, постановления еще нет, есть только опрелеление о возбуждении дела об администратмвном правонарушении

19.11.2015, 09:56

Если вреда здоровью нет, то постановление вынесут на основании ваших и второго участника объяснений, схемы ДТП. дополнительно можете заявить об опросе свидетелей (если они есть). Если сомневаетесь, сами или с привлечением адвоката ознакомьтесь с делом и подумайте о юридической защите.

19.11.2015, 10:16