Оговорка ДРВ относительно статьи 85 Конвенции о военнопленных и резкую критику со стороны США - соответствует ли это международному гуманитарному праву?
Присоединяясь к Женевским конвенциям 1949 г., Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ), как и целый ряд других государств (например, СССР, Югославия), в отношении ст. 85 Конвенции об обращении с военнопленными сделала следующую оговорку: «ДРВ не предоставит тем военнопленным, которые были привлечены к суду и осуждены за тяжкие преступления против человечества в соответствии с принципами, установленными международным Нюрнбергским трибуналом, права пользоваться защитой этой Конвенции».
Эта оговорка ДРВ подверглась резкой критике со стороны США, которые обвинили ДРВ в нарушении международного права, заявляя, что пленным американским летчикам в ДРВ не предоставляется режим военного плена, предусмотренный Женевскими конвенциями 1949 г.
Оцените эту ситуацию с позиций международного гуманитарного права. Соответствует ли оговорка, сделанная ДРВ, целям Женевских конвенций 1949 г.?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Ваша консультация из разряда индивидуальных. Для ответа на вопрос нужно специалбно анализировать законодательство в этом области. Обратитесь лично к юристу на платную консультацию.
Здравствуйте!
Задачи решаются платно
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.